На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tiens4you

307 подписчиков

Рак груди - последствие цивилизации

В Южной Африке женщины болеют раком груди вдвое реже, чем в Европе. Всемирный фонд онкологических исследований бьёт тревогу: "западный образ жизни" ведёт к росту заболеваемости раком молочной железы. Четыре из десяти случаев можно было бы предотвратить с помощью банальных физических упражнений и отказа от алкоголя, сообщает ресурс "Компьюлента".

Для наглядности специалисты сравнили показатели Великобритании и Восточной Африки: в 2008 году в Соединённом Королевстве рак груди был обнаружен у 87,9 из 100 тысяч женщин, а в Кении, Танзании, Уганде и других - у 19,3.

В других европейских странах статистика ещё страшнее: 109,4 на 100 тысяч в Бельгии (самый высокий показатель в мире), 99 на 100 тысяч во Франции. В Малави же - 12,1, а в Мозамбике - 13,1.

В Южной Африке показатели вдвое ниже европейских, в Восточной Азии - втрое.

Женщины за пределами Европы не только пьют меньше и реже страдают избыточным весом, но и чаще кормят грудью, что тоже накладывает отпечаток. Конечно же, большое количество случаев рака молочной железы в этих странах не регистрируется, но специалисты уверены, что дело не в этом.

Если говорить об абсолютных показателях, то в Великобритании ежегодно заболевают 46 тысяч женщин, 12 тысяч умирают. Это самый распространённый вид рака в стране.

Картина дня

наверх