На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tiens4you

307 подписчиков

Надпись на сигаретах

Исследованиями установлено, что цифры, отпечатанные на сигаретных пачках, не отражают реального содержания смол, никотина и угарного газа в табачном дыме. Этим цифрам не стоит верить - по крайней мере, до тех пор пока измерения доверены табачным компаниям, предупреждает The British Medical Journal.

Содержание вредных веществ в табачном дыме измеряется машинным методом, но полученные данные могут быть ошибочными. Ведь приборы оценивают содержание примесей в среднем, не учитывая индивидуальных "курительных" привычек.

К тому же современные сигареты устроены так, что курильщик вдыхает намного больше дыма, чем запрограмировано прибором. Наконец, то, что упрощенно называют смолами, на самом деле - коктейль из более чем 69 канцерогенных и токсичных веществ!

Исследования прошлых лет наглядно демонстрировали: чем меньше смол в сигаретах, тем безопаснее курение. Но в наши дни всё изменилось: с дымом новых сигарет курильщик получает много больше канцерогенов, в том числе самых опасных из них - нитрозаминов. Между тем, данные о содержании нитрозаминов в дыме различны не только у разных табачных компаний, но даже у одного и того же производителя. И хотя содержание смол в сигаретах всё снижается, безопаснее они от этого не становятся.

Но если данные о примесях в табачном дыме не соответствуют действительности, то стоит ли измерять их вообще? Стоит. Не для того, чтобы успокоить курильщиков, а для табачных компаний - чтобы знали допустимые уровни вредных примесей. Причем измерять нужно уровни не "смол" и никотина, а канцерогенов и токсинов, так же как измеряют их уровень в выхлопных газах.

Маркировка сигарет "легкие" или "ультра-легкие" уже запрещена на территории ЕС. Такая же участь ожидает и сигареты в США. Но это не все - с сигаретных пачек необходимо убрать ложные цифры, ибо ничего кроме вреда они не приносят.

Картина дня

наверх