На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tiens4you

307 подписчиков

Учимся у крыс

Группа канадских ученых под руководством профессора Те Юан Чжана в университете Макгилла научно доказала, что родительская любовь и забота значительно влияют, в дальнейшем, на развитие мозга ребенка.

Эксперименты с лабораторными крысами показали, что уровень гена, отвечающего за взаимодействие нервных клеток значительно выше у тех особей, которые пользовались в детстве повышенной родительской заботой.

Казалось бы, все знают о том, что детей надо любить. Не то чтобы надо, это просто естественно - любить своих детей. И не только своих, к детям всегда относятся с большей нежностью, чем к взрослым. Даже детеныши хищных и опасных зверей выглядят мило и привлекательно.

Однако не все так просто. В последнее время мы не очень-то хотим иметь детей, а если и заводим их (слово-то какое - "заводим", как механизм), то не очень-то понимаем, что с ними потом делать, и спихиваем их воспитание на телевизор, компьютерные игры и интернет.

И вот, канадские ученые взяли на себя благородную задачу доказать необходимость любви к детям научным путем. Убедительнее всего для человека оказываются результаты опытов над крысами. Такие уж это животные, во многом похожие на нас. Крысята вырастают, психически более здоровые, если получают больше родительской заботы. Значит и нам надо больше любить своих детей, чтобы они были здоровее.

Решено, теперь, узнав о канадских крысах, мы начнем любить своих детей значительно больше. Смешно? Страшновато. Если любовь, даже к своим детям, становится дефицитом, то что же остается в отношениях между нами? Безразличие или неприязнь, с трудом сдерживаемая взаимной зависимостью. Очень хорошо, зато нет иллюзий, просто и жестко: ты - мне, я - тебе, а если ты не доглядел, то не обижайся, - закон джунглей. Только тигры в джунглях друг друга не жрут.У тигра нет ни ненависти к оленю, которому он ломает хребет, ни любви к тигрятам, которых он инстинктивно воспитывает самым наилучшим образом, а когда подрастут, прогоняет от себя. Животные не ошибаются, их ведет инстинкт. У человека с этим хуже, пропадает даже родительский инстинкт. Человек должен всему учиться сознательно. Теперь, теряя даже инстинктивную любовь к детям, мы начинаем это понимать, а понимая, ищем методику, средство, с помощью которого можем измениться.

Картина дня

наверх